Project

General

Profile

Зависшие звонки

Иногда может набладаться ситуация, когда в Звонках наблюдаются длительные звонки в состоянии "Гудки", то есть не соединенные.
Это происходит только для протокола SIP через UDP.
При этом проходят другие, новые, звонки.
Данная проблема происходит из-за кратковременного сбоя интернет-соединения между вашим сервером и сервером партнера, в результате чего часть пакетов сигнализации была утеряна.
Протокол UDP не гарантирует доставку пакетов, потому потеря пакетов сигнализации никак не восполняется.

Данная ситуация никаких проблем и расхождений в биллинге не сулит, поскольку возникает тогда, когда звонок еще не соединен.
Для соединенных звонков такая проблема не так актуальна, потому что соединенный звонок по умолчанию автоматически отбивается, если перестает приходить RTP поток от пиров, даже в случае утери пакетов сигнализации, которые отбивают вызов.

Варианты решения.

1. Установите таймаут (сек) = 60 во вкладке Настройки в элементе Набрать в исходящем обработчике вызовов.
Это приведет к тому что, система будет отбивать звонки которые не соединились в течение 60 сек, что покроет и данную проблему.

2. Заполните вкладку Таймеры сессии в настройках SIP и укажите режим принимать или отправлять (по согласованию с партнером).
После этого пиры будут обмениваться SIP-пингами и зависшие звонки будут автоматически отбиваться после неполучения очередного SIP-пинга.
Для включения этого режима нужно чтоб ваш партнер тоже поддерживал этот режим.

3. Используйте другой протокол, например SIP через TCP или H323.

4. Отбивайте такие звонки используя соответствующую кнопку в Звонках.

5. Перезагрузить сервер.

Also available in: PDF HTML TXT