Project

General

Profile

Проверить сделана ли новая функция или исправлен баг

Коммуникация с клиентом при разработке новых функций и исправлении багов построена следующим образом.

При обращении клиента в службу технической поддержки Streamco и общения по теме проблемы, техническая поддержка должна либо решить проблему, либо поставить диагноз и открыть новую Задачу в онлайн системе слежения за задачами компании (http://redmine.streamco.org/).
Это может быть либо задача на исправление, либо задача на улучшение.

Клиент имеет веб доступ к онлайн системе слежения за задачами Streamco.
При этом ему видны только задачи, которые касаются его компании.
Также клиент получает e-mail уведомления о всех изменениях по задачам касательно его компании.

После добавления задачи службой технической поддержки Streamco, клиент может добавлять уточняющие комментарии или вопросы в каждую задачу.
Также уточняющие вопросы могут задавать сотрудники Streamco, которые будут выполнять задачу.

После решения, сотрудник Streamco закрывает задачу, устанавливая у задачи Статус = Закрыт.
Клиент получает соответствующее уведомление по e-mail.

При закрытии задачи, сотрудник Streamco указывает ревизию, в которой была решена проблема.
Например, r32957.
Клиент получает соответствующее уведомления на свой e-mail.
Это означает, что проблема была решена и проверена на тестовом сервере Streamco, и соответствующий код был сохранен в систему контроля версий в ревизии 32957.

Для попадания решения на рабочий сервер клиента требуется планирование и выполнение обновления.
При этом обновление содержит не только конкретное исправление или новую функцию, а все исправления и функции, которые попали в систему контроля версий между ревизией, установленной на сервере клиента, и ревизией, в которой была исправлена проблема.
Обычно нет смысла делать обновление после каждого мелкого исправления или улучшения, поскольку каждое обновление предполагает плановую остановку сервиса для Ваших клиентов (см. Сколько будет простой при обновлении), а также имеет риск внеплановой остановки сервиса, если что-то пошло не так во время обновления.
Потому планирование обновления происходит, когда накапливается достаточное кол-во затребованных изменений, и если сотрудник Streamco подтверждает, что текущая версия Smartswitch достаточно стабильна для выполнения обновления рабочих серверов.

Для того чтоб проверить, содержит ли Ваш рабочий сервер исправление или заказанную функцию, посмотрите версию пакета smartswitch в меню Система -> Сведения -> Пакеты -> smartswitch.
Ревизии в системе контроля версий последовательно увеличиваются на 1 после каждого нового исправления или новой функции.
Если Ваша версия smartswitch больше или равна ревизии, указанной сотрудником Streamco при закрытии задачи, то ваш сервер содержит заказанную функцию или исправление.

English translation

Also available in: PDF HTML TXT